понедельник, 30 июня 2008 г.

Радужные цветы


Радужные цветы


С этой работой справятся даже полуторагодовалые детишки. Нужно пальчиками раскрасить альбомный лист. Для этого берем пальчиковые или гуашевые краски
( гуашевые разводятся с водой и наливаются в блюдечка). Малыш макает пальчики или всю ладошку в краску и водит по листу бумаги - красит. Позвольте ему самому выбирать цвет. Чтобы облегчить раскрашивание, можно предварительно намочить лист водой.
А теперь очередь взрослого. На другом листе рисуем очень простой трафарет машинки, голову зайки, ромашку или что придумаете. Во всех случаях выйдет очень красиво. Вырезаете и обводите по вырезанному контуру черной жирной линией. Накладываете трафарет на раскрашенный малышом листок – паспарту готово!


Оцените первым [?]

суббота, 21 июня 2008 г.

Цыпленок на травке



Желтенький цыпленочек на зеленой травке выглядит очень ярким. Мы его нарисовали пластилином. Эта техника хороша для развития мелкой моторики детских пальчиков, для укрепления и тренировки ручек и просто как забавное занятие.

Пластилин мы взяли российский, он не мягкий и не тугой, хорошо разминается и прилепляется к любой гладкой поверхности. И хорошо отмывается от поверхности стола моющим средством.

На листе картона должен быть уже нарисован контур будущей картинки. Ребенок разминает пластилин, катает «колбаски», выкладывает по контуру рисунка, и надавливает, чтобы пластилин прилепился. Теперь начинается самое главное и интересное: нужно пластилин размазать внутри рисунка, чтобы закрасить фигурку.

Глазик мы сделали из маленького шарика черного пластилина, ножки – из тонко раскатанного в «колбаску» того же черного пластилина. И перед цыпленком положили 2 пластилиновых зернышка, пусть клюет!

Аппликация из осенних листьев

21 Июнь 2008 г.



Яркие осенние листья очень хорошо подходят для аппликации. Можно пофантазировать с ребенком, представить, на что похожи листочки. И, уже исходя из придуманного образа, начинать творить. Да и само занятие собирания листочков приносит неописуемое удовольствие и ребенку, и взрослым.
Мы захотели сделать рыбку и подобрали подходящие по форме листики. Справа от рыбки мы приклеили "водоросли"из длинных листочков, чтобы было ей где прятаться.
Но предварительно разноцветные листики мы прогладили горячим утюгом, чтобы высушить и сохранить цвет. Эта работа у нас с прошлой осени, а выглядит ярко.
Листочки мы приклеили клеем ПВА, пятилетний ребенок справился с этим сам, нужно было только немного подправить.

пятница, 20 июня 2008 г.

"Колобок"


Вот мы снова с вами.Сегодня я хочу представить вам поделку которую мы с доченькой делали в 2 года. Итак, композиция "Колобок" .Основной материал - пластилин. Сначала мы сотворили солнышко ,это лепешка ,сделанная из большого шарика. Глазки и носик ,просто маленькие кусочки пластилина ,а ротик не большая колбаска. Затем доча накатала колбасок - лучиков и с удовольствием придавила их вокруг солнышка. Дальше я предложила ей из комочка черного пластилина сделать ежика .Натыкав кусочки зубочистки и прилепив глазик мы восхищались ,какой добрый ежик то получился! Потом Эвника проявила инициативу и просто отрывала куски красного и зеленого пластилина , лепила их на картон ,приговаривая "ягики". Что значит "ягодки". Следом за ягодками она прилепила оранжевую лепешку ,сообщив ,что это Колобок. Так у нас получилась картина по сказке "Колобок"

вторник, 17 июня 2008 г.

На морском дне

17 Июнь 2008 г.

На морском дне

Этих удивительных морских жителей мы слепили из соленого теста и испекли в духовке.

Тесто делали так: 1 часть мелкой соли, 2 части муки и немного растительного масла. Хорошо все отмерять столовой ложкой.

Рыбок мы делали так. Нужно скатать шарики и немного их расплющить на поверхности стола. Одну часть вытянуть, чтобы получилась такая капелька. Это уже рыбка, но без хвостика. Хвостик делаем из 2 лепесточков. Глазки намечаем колпачком от ручки или соломкой для коктейля.

Водоросли получаются из тонких «колбасок», которые нужно изогнуть.

Чтобы слепить медузу, нужно сделать из теста « лепешечку» и ножиком нарезать с одной стороны полосочки – щупальца.

Когда фигурки готовы, аккуратно выкладываем их на ровную поверхность и запекаем в духовке. А затем раскрашиваем обычными гуашевыми красками.

Ну вот, все высохло, можно наклеивать на картон синего или бирюзового цвета. А внизу дно моря сделать из разной формы макарон. Они всегда очень нарядно смотрятся на любой поделке.

понедельник, 16 июня 2008 г.

16 июня 2008 г.



Вот мы снова с вами, дорогие читатели нашего блога. Сегодня я хочу выложить поделки, которые мы сделали с дочей в возрасте от 2 лет и 2 месяцев до 2 лет и 5 месяцев.В этих поделках мы используем комбинированные техники: здесь и лепка, и аппликация, и техника оригами для самых маленьких.
Это наша композиция "Березка. Она выполнена из поролоновой губки для мытья посуды как основного материала. Сначала Эвника вырезала ствол дерева из листа ватмана ,затем я дала ей на растерзание зеленую губку, предварительно сняв с неё жесткий слой. Очень усердно доченька настригла маленькими ножницами кусочки поролона.Следующим шагом было приклеивание последних, создавая форму кроны, для этого ребенок выдавил достаточно большое количество клея на блюдце и затем, макая кусочки в клей, мы сформировали крону березы.
Дети 2,5 лет не могут заниматься долго одной и той же деятельностью, поэтому я постоянно меняю виды деятельности. После приклеивания мы взялись за пластилин,чтобы нанести узор на ствол нашего дерева. Затем снова нарезка губки, теперь уже для изготовления солнца, только теперь мы не макали кусочки в блюдце с клеем, а прямо на картон густо нанесли клей в месте, где будет солнце. Эвничка с удовольствием прикладывала туда кусочки желтой губки. Следующий шаг- снова меняем деятельность: берем пластилин и изображаем лучики, потом снова режем из абразивного слоя нашей губки травку, обмакивая её в клей, и прикладываем к картону.
И вот наша березка радуется солнышку!

воскресенье, 15 июня 2008 г.

15 июня 2008 г.


Эта работа выполнена в технике оригами которая адаптирована для маленьких кнопочек и карапузиков. Вам понадобятся: цветная бумага, пластилин и картон. Шляпки грибов -3 круга, диаметром 8,7 и 6 см. Ножки грибов -3 круга диаметром 5, 3,5 и 3 см.
Благодаря таким работам моя доченька уже с легкостью складывает кружочки пополам, хотя ей всего 2 года с небольшим. Сложив шляпки и ножки пополам, их нужно проклеить внутри, а затем, собирая в грибы, приклеить на заранее вырезанный из картона овал, ориентировочные размеры овала 18х26. Далее ,меняя деятельность, мы работаем с пластилином, делаем птичек в небе, точечки на шляпках и травку. Работа готова, можно показать папе!

суббота, 14 июня 2008 г.

14 июня 2008 г.

14 Июнь 2008 г.



Еще одна наша работа, сделанная на одном дыхании. Сначала я вырезала тучку из бумаги, которую доча благополучно приклеила, затем из пластилина мы сделали аппликацию на тучке и пластилиновый дождик из пластилиновых колбасок. Затем мы скомкали кусок желтой гофрированной бумаги, обмакнули его в клей и прижали к бумаге, получилось солнышко. Правда безликое, поэтому мы сделали ему пластилиновые глазки, ротик и лучики.
А теперь изготавливаем море, все та же гофрированная бумага, порезанная на небольшие кусочки, Эвничка с удовольствие их комкала и приклеивала. В море мы пустили вылепленных из пластилина рыбoк. Вот композиция "Море" готова!!!

воскресенье, 8 июня 2008 г.

Стаканчик-медвежонок

8 Июнь 2008 г.

Cтаканчик-медвежонок


Из использованной молочной или кефирной бутылки можно сделать полезную вещь для детских кисточек и карандашей.
Обрезать бутылку посередине, оклеить цветной бумагой. Затем вырезать мордочку любого животного, животик, лапки и приклеить. Можно так создать целый зоопарк.
Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner