суббота, 11 апреля 2009 г.

Математика для дошкольника



Хочу рассказать вам , как моя доченька самостоятельно изучает математику в 3 года и 3 месяца :). Всё очень просто , у нас много различных дидактических игр , пособий , развивающих игрушек. Для некоторых из них я выделила большую полку в шкафу комнаты , где мы больше всего проводим времени в течении дня. Эвника очень любит туда заглядывать , я заметила , что есть определенные игры , на которые она особенно обращает внимание , она их берет чаще чем остальные , иногда просто разбрасывает , а иногда чем-то полезным занимается. Одна из таких любимых игр ,кубики "Сложи узор" и "Счетные палочки Кюизенера" ,а так же набор для обучения счету , о котором я уже писала.
Рядом с полкой , где хранятся этим игры , у нас расположена полочка с любимыми книгами и журналами , иногда доченька достает соответствующий игре альбом и выкладывает в нём страничку кубиками или палочками. А чаще всего она что-то своё выдумывает , и мне это очень нравится. Так сегодня она выложила что-то , что мне на первый взгляд было не понятным , спросила правильно ли она "это не понятное" сделала и сама себе отвечая "нет " , все исправила , получив вот такой интересный квадрат .
Ребенок был доволен ! А я не могла понять что её радует, пока не разделила квадрат пополам...Вот что я увидела.
Хочу в этом посте сказать , что очень хорошо иметь много развивающих пособий и вообще я за развивающую среду по принципу М.Мантессори. Всё это делает свое дело , ребенок создает то , что мне и в голову не приходит , а это же и есть развитие.
Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner