понедельник, 13 апреля 2009 г.

Оригами для малышей "Стрекоза"

Posted by Picasa
Вот такую стрекозу в эти выходные мы с доченькой сделали , всё получилось не так как я планировала, (что обычно) :).
Это техника оригами для самых маленьких. На мой взгляд занятие оригами с детьми раннего возраста, очень полезны для малыша. Эту поделку можно пробовать сделать с детками от 2-х лет , в процессе работы изучаем или закрепляем понятие геометрических фигур , в данном случае , круг ; знакомим с базовыми понятиями "Вверх-низ" , "внутрь-наружу" . Использование техники оригами для занятий с детьми 2-5 лет и старше , развивает ловкость пальчиков , усидчивость , навыки концентрации внимания и пространственного мышления малышей.
Для поделки необходимо вырезать из двухсторонней бумаги 4 круга диаметром 5 см , один круг диаметром 1 см и овал 10 см . Для основы я взяла лист из набора картона , купленный на Украине под названием "Ух ты!" , вот такие симпатичные листочки.
В задумке этой работы нужно выполнить все при помощи клея ПВА , но я подумала , что для сложенных попалам кругов можно использовать двухсторонний скотч , это создаст ощущение объема. Но мой ребенок и вовсе отказался от клея , захотела только "коч".
Мы взяли овал -туловище и Эвника приклеила к нему 2 полосочки двухстороннего скотча. Эти полосочки она с усердием отрезала от основной ленты , затем снимала защитную пленку , не подпуская меня к этому процессу. Если честно внутри я думала :"малыш , без меня ж не обойтись". Но я ошибалась , ребенок был так увлечен этой кропотливой работой!!!
Приклеив туловище и голову , мы взялись за крылышки. Вот тут- то наконец само искусство складывания и применяется , нужно сложить пополам круги. Поделки по такому принципу мы уже делали и рассказывали об этом на нашем блоге смотрите тут :). Но теперь мы значительно подросли и многое поменялось. Доченька складывала круги пополам и называла их лягушками , которых кормила полосочками скотча. Веселое занятие!!!!!! И полезное ,кроме закрепления понятий фигур можно изучать части целого. Накормив всех "лягушек " , мы получили 4 полукруга . К каждому полукругу мы приклеили полосочки скотча и затем ребенок расположил их как крылышки у стрекозы.
Пока мы не приклеили их к основе , моя доченька играла с полукругами-крылышками , составляя из них круги . Эта поделка вызвала у ребенка "творческий зуд" , она попросила еще поделку , говоря , " хочу мячики клеить!!" А об этом я расскажу в следующем посте.

Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner