среда, 22 апреля 2009 г.

Как мы научились читать

Дорогие читатели, я хочу поделиться нашими переживаниями и впечатлениями о том, как мы учились и как закончили 1 класс.
Для начала оговорюсь, что нашим девизом не было « Стать лучше всех», мы просто хотели сделать все зависящее от нас, проявить максимум трудолюбия и вместе с тем не отвратить ребенка от учебы. Ведь впереди еще 10 лет.
Мы пошли в школу, зная буквы и читая медленно слоги, считая до 20, сбиваясь, выполняя простейшие действия сложения и вычитания с яблоками и конфетами.
После 1 месяца учебы выяснилось, что наш Кирилл не самый способный ученик в классе. Здесь пальму первенства держали, как и положено, девочки. Но мы убеждались очень часто, что в состязании побеждает не заяц, а черепаха. Поэтому, дорогие наши читатели, нужно просто продолжать, независимо от результатов. И результаты будут.Так мы и сделали.
Каждый день мы старательно дома писали буквы, слова, читали и считали, постепенно усложняя наши действия. Особо хочу сказать о чтении. Самое главное в этой науке – практика. И поэтому мы купили сначала пособие по чтению с большими буквами, это очень важно для начинающего школьника. Слова в этом пособии были поделены на слоги, почти возле каждого слова – картинка, никаких больших текстов. После успешно пройденной страницы мы наклеивали наклейку – знак нашей победы и дальнейший стимул. Затем после 1-го полугодия , когда первая книжка была прочитана, мы купили еще одно пособие для чтения, уже посложнее : там были такие же большие буквы и яркие картинки, но уже появились маленькие тексты, группы слов, но некоторые из них все же были поделены на слоги.
Сейчас очень много всяческих пособий для детей, но еще раз хочу обратить внимание : буквы должны быть большими, и больше картинок, чем слов.
Читали мы каждый день за редким исключением. Продвигались очень медленно и постепенно. Не было никаких рывков и скачков. Наш мальчик медленно , но постоянно набирал темп в чтении. Сначала он читал и не понимал смысла прочитанного. Это обычно. Нужно продолжать. Со временем и смысл стал понимать.
Учительница отметила его успехи во всем, хотя он не первый ученик. Даже больше того, если посмотреть на динамику развития, то мы, похоже, опередили многих, кто уже читал перед 1 классом хорошо, но так и остался на своем уровне. И мы считаем, что мы правильно сделали наш расчет : главное постоянство и усердие.
Впереди летние каникулы. Мы намерены продолжать заниматься каждый день понемногу, может быть, делая исключения для выходных. И обязательно читать.
Так что, дорогие мамы и папы, желаем и вам успехов !

2 коммент.:

Anastasia and Natalie комментирует...

Точно! Постоянство усилий - залог успеха в любом деле. Знаю по собственному опыту - в школе мне все давалось легко, а теперь вот приходится воспитывать эту привычку в себе - работать систематично и упорно. Так что этот опыт преодоления трудностей пригодится ребенку не только в школе, но и в дальнейшей жизни. Наталья

Наталья комментирует...

Конечно!!! И ни в коем случае не сравнивать ни с чьими бы то ни было результатами, ведь все люди разные.

Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner