воскресенье, 24 января 2010 г.

Поделка из карандашных отходов


Такую рыбу Эвника сначала нарисовала , затем вырезала из бумаги и наклеила на картон. Дальнейшие шаги как и в наших предыдущих поделках из карандашных отходов: на клей ПВА накладываются "Чешуйки". Доченька сказала , что рыбке нужны бульбочки , которые мы сделали из пенопласта. Эта работа включает в себя рисование , аппликацию , работа ножницами .

Аппликация из бумаги "Сова"

Вчера у нас был день творчества. Утром вместе с другими детьми мы клеили аппликацию "Сова" Веточка и лапки совы из пластилина! Дети 4-5 лет очень любят работать с бумагой , делать аппликации !
А вечером мы сделали еще две поделки , о них я расскажу в следующих постах.

Кормушка для птиц своими руками.

Эвника ходит на занятия в один развивающий центр . Такую поделку они делали в "Мастерской Папы Карло". Птичек вырезали заранее из пенопласта, те кто проводят эти занятия. Основание и крыша кормушки из пенопласта , столбики - зубочистки!

четверг, 21 января 2010 г.

Для творческих мам и детей, любящих бумагу!

Дорогие читатели моего блога , решила поделиться с вами своей находкой. Нашла интересный , бесплатный курс для тех кто любит мастерить из бумаги. Цитирую то , что пишут авторы о своем курсе:

Бесплатный базовый курс

ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА

Если вас привлекает мир бумажного творчества,

но вы не знаете с чего начать, наш курс вам точно поможет!


Вы узнаете:

  • как выбрать "правильный" картон и "правильную" бумагу для ваших будущих шедевров;

  • какие инструменты вам понадобятся в первую очередь, а без каких можно обойтись;

  • по какому принципу создавать свою собственную "материальную базу" для творчества;

  • как выбрать "правильный" клей и как им пользоваться, работая с разными материалами;

  • как сделать свою работу безупречной с точки зрения качества ее технического исполнения;

  • как ориентироваться в обилии материалов и не покупать лишнего;
и многое-многое другое!

Меня заинтриговал этот курс....и я уже на него подписалась :))
Условия получения такого курса довольно простые, о них можно прочитать здесь, это ссылка на сайт Ирины Лакото.




вторник, 19 января 2010 г.

Творчество мамы))))) -2


Сразу хочу извиниться перед нашими читателями за фото , оно конечно не фонтан.... Дело в том , что оказывается квиллинг- работы нужно уметь сфотографировать , чего я сами понимаете еще делать не научилась.
Вот моя вторая работа в технике квиллинг , я сделала её для моей подруги и соавтора этого блога , Наташи.
Как я уже говорила , техника квиллинг , новая для меня . Работать с бумагой очень приятно , интересно , это настоящий отдых для меня. Да и ко всему можно сделать приятное окружающим , своими руками )))).

Пластилиновая картина


Если нужно занять ребенка , очень хороший способ - дать ему пластилин и озадачить раскатыванием множества колбасок. Что мы и сделали.
Эвника с удовольствием накатала колбасок , из которых мы затем выложили дерево. Листочки - приклеенные на клей ПВА макароны , в форме листиков. А под деревом , главная героиня пластилиновой картины-улитка в шляпке. Улитка - идея Эвники , конечно же она улыбается . Я специально сфотографировала сбоку , чтобы было видно добрейшее улыбающееся лицо улитки. На самой улитке доченька сделала насечки при помощи стека , это просто для красоты.

воскресенье, 17 января 2010 г.

Творчество мамы)))))


Решила показать своим читателям , то , что я сделала под вдохновением работ Инны. Это моя первая работ, но хочу продолжать "творить". Квиллинг -это что-то совершенно новое для меня , но приятное. Вот такой у меня был отдых на прошлой неделе...

воскресенье, 10 января 2010 г.

Подарок для папы "Осьминог"


Мы записались на участие в конкурсе " Лучшему папе на свете", который объявила Бабочка Яночка , на коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки" . Об авторе конкурса , его условиях и комиссии конкурса можно прочитать здесь
И вот , что мы для папы сделали: "Осьминог в аквариуме", идея мне не принадлежит , взята из просторов интернета, но конечно же нам далеко до оригинала , тем не менее что-то у нас да получилось
Процесс:
Секреты , которые мы открыли в процессе изготовления поделки,банку-аквариум нужно брать с широкой закручивающейся крышкой,а осьминога делать не большим, иначе с изогнутыми щупальцами он не войдет в банку.
1. Для головы осьминога нужно взять футлярчик от игрушки,вложенной в киндер-сюрприз. Толстой иголкой, нагретой на плите ,сделать отверстие, в нижней части головы,будущего осьминога. Продеть туда плотную нить на внутренний конец которой привязать кусок зубочистки. В результате получится футлярчик на веревочке))).
2. Раскатать круг из пластилина , диаметром примерно 6 см и одеть его на футлярчик , пригладить хорошо.
3. У осьминога восемь ного-рук )))), поэтому ребенок раскатал 8 разноцветных колбасок , на которые затем воткнул, нарезанные на кусочки трубочки для питья воды.
4.Ответственный момент , нужно прилепить ного-руки к голове)))).Обратите внимание , что кусочки трубочки (присоски) должны быть обращены внутрь осьминожки. Изогнуть щупальца
5. На свободный конец веревочки привязать кусочек зубочистки и прилепить ее пластилином к крышке. Это нужно , чтобы осьминог держался в вертикальном положении в банке. Нашего осьминога повело)))) так как веревочка получилась длинновата.
6 . Если Осьминог делался из затвердевающей массы для лепки,то нужно просто налить в банку воды и закрыть крышкой. Если осьминого из обычного пластилина , то нужно приготовить раствор: на 0,5 литра воды,0,5 столовой ложки глицерина и столько же спирта.Это нужно , чтобы поделка не испортилась.
7. Налить в банку раствор и закрутить крышкой.
8. Сверху мы баночку украсили водорослями , морской звездой и рыбкой.

суббота, 9 января 2010 г.

Мы тоже любим букварь Жуковой!

Мы с Даней (4года и 6 месяцев) начали читать этот букварь. Решили читать понемножку, чтобы постоянно поддерживать интерес. Даже, когда он просил читать еще, я говорила, что на сегодня хватит. Слишком много отрицательного опыта у учителей младших классов, когда дети просто ненавидят чтение.
Даня с нетерпением ждал следующего дня, особенно, когда мы должны были начинать новую страничку с незнакомой буквой.Иногда он упрашивал меня назвать эту букву за несколько дней до изучения. Ему пока что нравился сам процесс чтения и узнавания букв и слов.
Затем, когда мы уже дошли почти до середины букваря, Даня уже мог не только помнить прочитанное слово, но даже целое предложение. Я это отметила как достижение. Для детей это очень важно. Я взяла за правило его спрашивать, что он прочитал, чтобы проверить, осмысленное чтение или нет. Ребенок очень быстро начал понимать, что он читает.
Потом ему понравилось отвечать на вопросы после каждого маленького рассказа. И даже мы задавали вопросы брату, который иногда присутствовал при чтении. Это очень вдохновляло Данилку, ведь старший брат уже школьник.
Если случались трудности ( а они у нас были при изучении гласных, которые смягчают согласные: Е, И, Ё, Я, Ю), мы задерживались на одной страничке по нескольку дней, читали слоги и слова. Если мы забывали, что слоги в словах читаются слитно, то снова возвращались и читали слово, пока не прочитаем правильно.
Иногда Даня хитрил : он начинал читать слово правильно и недочитывал до конца, сам придумывал, как оно заканчивается. При этом хитро поглядывал на меня. Мы снова возвращались и читали его заново правильно.
Мы очень любим наш букварь. Не знаю, будем ли мы читать его второй раз, может, начнем читать книжечки, где слова разделены на слоги. Но я тоже считаю, что это самый удачный учебник для дошколят.

Оригами для малышей "Лягушка"

Еще одна наша лягушка, а еще одна, потому, что по этой схеме мы уже делали поделку-оригами , когда были помладше. Эта цветовая гамма мне нравится больше, поэтому я решила её тоже выложить. Описание, как делать лягушку, здесь. Вся работа выполнена без клея , на двухстороннем скотче , благодаря ему поделка выглядит объемнее.

пятница, 8 января 2010 г.

Поделка -аппликация "Ежик"


Наша фантазия разыгралась и после павлина , мы продолжаем тему поделок из карандашных отходов. Идея такой аппликации принадлежит мне , а осуществляли вдвоем с доченькой. Я нарисовала тело ежика , а Эвника вырезала его. Правда ей почему-то хотелось вверх ногами приклеить "иголочки" , вот и приходилось направлять. В целом поделка очень простая .

вторник, 5 января 2010 г.

Поделка-оригами для малышей


Доченька назвала эту поделку "Море". Эта поделка , аппликация интересна тем, что делается без клея, на двухстороннем скотче. Очень хорошо для мелкой моторики складывать бумажки и снимать пленочку со скотча , без практики это может показаться сложным для ребенка. При складывании кружков повторяем или изучаем дроби , в данном случае половина.
Работа мамы: вырезать круги разных диаметров.
Работа ребенка: фигурными ножницами отрезать водоросли , сложить все круги пополам , резать двухсторонний скотчи освобождать его от пленки, соединить половинки кругов скотчем , а так же расположить сделанные из кругов , камни, водоросли , медузу на листе картона , приклеить все на двухсторонний скотч.

понедельник, 4 января 2010 г.

Как научить ребенка читать


Давно собиралась поделиться с читателями нашего блога тем , как Эвника научилась читать. Так вот ,моей доченьке 18 января исполняется 4 года , она хорошо читает . Нам помог "Букварь" Н.С. Жуковой , точнее не просто помог , а именно по нему она легко и быстро освоила чтение. Прекрасная методика Н.С. Жуковой сочетается с красочным Букварем. Научить ребенка читать , по этому Букварю , не сложно. У моей подруге мальчик на 4 месяца старше , он его уже 2 раза прочел и сейчас (в 4 года и 4 мес) читает другие книжки. Хочу сказать , всем мамам , кто озабочен тем , как научить ребенка читать , в любом возрасте вы легко и просто,дешево (чего не скажешь про кубики Зайцева, например) научите своего малыша читать ,благодаря этой прекрасной книге.
Я не сторонник раннего чтения , просто как-то пошло у нас , а главное для меня - это восторг ребенка , когда он понимает , что теперь может все прочесть. Если у кого-то есть вопросы, пишите ,отвечу.

Аппликация "Рыба"

Это тоже простая работа , отлично подходит для самостоятельного творчества 4-х летнего ребенка. Маме нужно нарисовать рыбку и дать её вырезать ребенку. Для оформления туловища рыбы , я нарисовала простым карандашом полосы на оранжевой бумаге и дала доченьке их разрезать. Потом она резала из полос квадратики-чешуйки. Хвост и плавники ,размазанный пластилин.

Аппликация "Павлин"

В этой аппликации мы использовали отходы от заточки карандашей. Туловище птицы , это ссыпавшаяся на дно пакета грифельная стружка. Глаза и клюв конечно работа мамы , использовали обломки грифелей карандашей.
Не могу понять почему фото получилось в перевернутом виде,все редактировала....

Поделка "Кит"


Веселый кит получился у нас , правда? Хорошая поделка для четырехлетнего ребенка .Маме нужно лишь нарисовать кита на синем картоне , а вырезать и приклеить кита , не составляет никакого труда ... Да,еще я ножом зубы обозначила.Для фонтанчика использовали серпантин.

воскресенье, 3 января 2010 г.

Поделка "Зима"


Вот такого снеговика мы сначала сделали на улице , а затем дома. Поделка из пластилина , макарон и ваты. Ничего особенного , но драгоценно время , проведенное мамой с ребенком.
Эта поделка под силу малышам уже с 2-3 лет.

Поделки из природных материалов

Сегодня нашла немного времени , чтобы выложить наши недавние работы из осенних листьев. Осенними листьями мы обычно запасаемся основательно , храним их в папочках,чтоб не помялись и с удовольствием используем в зимнее время . Вот такую поделку из осенних листьев "Корзинка" может сделать даже малыш 2-х лет, маме только надо вырезать корзинку. Затем дать ребенку в руки клей ПВА (потому , что он не оставляет пятен) и вперед , налили клей и лепим осенние листочки!
А это ежик из осенних листьев .Поделка очень простая , ребенок приклеил большой лист-туловище и затем иголки-березовые листочки , ножки - это черенки листиков. Работа мамы в том , чтобы вырезать и приклеить глаз и рот.
Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner