четверг, 2 сентября 2010 г.

Рваная аппликация на бумажной тарелке


Мы продолжаем серию публикаций о занятиях с детьми творчеством. И помним, что для годовалых малышей и двухлеток очень важно развитие мелкой моторики: тренировка пальчиков рук.Поэтому,выбирая поделку, нужно также ориентироваться и на это.
Для развития мелкой моторики очень хорошим упражнением будет работа над поделкой с рваной аппликацией.Что это такое? Обычная аппликация - это приклеенные на картон кусочки цветной бумаги или ткани. Рваная аппликация тоже предполагает наклеивание на какую-то основу бумаги, но бумагу мы рвем на маленькие кусочки и из них составляем картинку в виде мозаики.
Для нашей аппликации вам понадобится бумажная одноразовая тарелка белого цвета с орнаментом по краю (они бывают разного диаметра, круглые и овальные; в поделках выглядят очень красиво), цветная бумага, от которой ваш малыш будет отрывать кусочки и приклеивать на тарелку. На ней нужно нарисовать карандашом контур рисунка, который потом заполнится бумажной мозаикой.
Если для ребенка тяжело отрывать маленькие кусочки, вы можете порезать бумагу на полоски, и тогда отрывать будет легче. Контур рисунка заполняем клеем ПВА, малыш отрывает кусочки бумаги и заполняет контур. Для начала можно сделать простенький одноцветный рисунок, как наше солнышко. С приобретением опыта можно усложнить задачу, используя несколько цветов бумаги.
Не забывайте поощрять ребенка,хваля его за выполненную работу и любуясь ею вместе.
Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner