вторник, 12 мая 2009 г.

Комплексное занятие с БабочкойЯночкой :)

Вот и начали мы читать "Сказку про маленького кролика и путешествие по земному шару" , вместе с Бабочкой Яночкой. Моя доченька читать не умеет , поэтому читала первую страничку ей я , а она находила знакомые буквы в словах , напечатанных красным цветом.
Вторым заданием было нарисовать волка и зайца . Вот наши волки , доченька захотела нарисовать волка-девочку и волка мальчика. Мы рисавали эти рисунки карандашами , похожими на маслянную пастель , они мягкие , поэтому ребенку 3-х лет не сложно нарисовать "шедевр".
Девочка
Мальчик
Так мы узнали , волк-мальчик , это- волк , а волк-девочка , это- волчица. А их деток называют волчата. Мы повторили с доченькой , что у зверей лапы , а на них когти , а у людей руки и ноги , а на них ногти.
А живут волки в логове -это такая огромная нора.
У мальчика-волка , недавно была ветрянка , поэтому Эвника ему пыщик :) , зеленочкой замазала. Доченька долго думала как назвать своих друзей и назвала их так: Волчицу зовут Дваитри , волка зовут Семь. Вот такие имена у наших героев.

Сегодня хочу в течении дня загадывать ребенку загадки про волка.
Вот то , что у меня есть :
1 Кто зимой холодной
Ходит злой , голодный

2 На овчарку он похож
Что ни зуб , то острый нож
Он бежит , оскалив пасть
На овцу готов напасть

3 Серый , страшный и зубастый
Произвел переполох
Все зверята разбежались
Напугал зверят тех......волк

И еще нашла стишек про волка В Степанов "Волк"

День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые -торчком

Третье задание БабочкиЯночки , если не ошибаюсь , найти карту мира. У нас есть такая карта , с нанесенными на неё обитателями , сейчас мы запоминаем с доченькой материки , поэтому , я их заклеила цветной бумажкой. Я прочла для Эвники , в одной умной книжке , что волки обитают в Евразии, Африке, Центральной Америке, Гренландии.

Очень интересно так заниматься с ребенком и малыша интригует , что за всем этим есть добрая БабочкаЯночка , которая много еще чего знает и нам расскажет.

5 коммент.:

Yana. Yar-kaya комментирует...

С вашего разрешения, помещаю ссылку на ваш блог и советы мамам где найти дополнительный иатериал для занятий с ребёнком, в следующей публикации темы Читалка2.

Ирина комментирует...

Конечно , рада поделиться!

Jusha комментирует...

Ирина! Какая прелесть - эти рисунки!.. Слёзы в горле застыли. Спасибо.

Ирина комментирует...

Jusha , спасибо Вам за такой теплый отзыв , меня тоже очень трогают наши волки-мальчик и девочка.

Orava_Anna комментирует...

Ирина, у Вас очень интересное занятие получилось, рисунки волков великолепны! неужели Ваша доченька так хорошо рисует уже?! такие выразительные вышли))))

Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner