воскресенье, 17 мая 2009 г.

Палочки Кюизенера

Сегодня расскажу про одно из самых увлекательных пособий для занятий математикой с детьми от 1,5 лет до школы.
Палочки , разработанные бельгийским математиком Х. Кюизенером известны и широко применяются во всем мире для обучения математике ,они используется педагогами разных стран в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада и кончая старшими классами школы. Их называют еще цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками, счетными палочками.
В мышлении ребенка отражается прежде всего то, что вначале совершается в практических действиях с конкретными предметами.
Для детей очень полезны практические действия с предметами , для чего и предназначены Палочки Кюизенера , они позволяют ребенку "пощупать " число. Такие различные практические операции , служат основой для умственных действий , выработки навыков счета , измерения , вычислений. Все это способствует общему умственному и математическому развитию ребенка.
Использование "чисел в цвете" позволяет развивать у малышей представление о числе на основе счета и измерения. К выводу, что число появляется в результате счета и измерения, дети приходят на базе практической деятельности. Как известно, именно такое представление о числе является наиболее полноценным.
С помощью цветных палочек детей также легко подвести к осознанию соотношений "больше — меньше", "больше — меньше на ...", научить делить целое на части и измерять , помочь овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания, умножения и деления, организовать работу по усвоению таких понятий, как "левее", "правее", "длиннее", "короче", "между", "быть одного и того же цвета", "быть не голубого цвета", "иметь одинаковую длину" и др.
Вот ,сколько всего можно получить из занятий цветными палочками. Мой ребенок очень любит эти занятия.
Я в следующих сообщениях буду рассказывать про наши занятия математикой .

12 коммент.:

Natashysik комментирует...

Очень интересные палочки, обезательно приобрету и своей малышке такие!!!!

Ирина комментирует...

Наташик , не пожалеете , я потом расскажу про Блоки Дьенеша,тоже очень интересно.

БабочкаЯночка комментирует...

От вас, Ирина, впервые услышала про такие комплекты палочек и сейчас с большим вниманием буду читать как их использовать. Я сама пока для объяснения таких понятий употребляла кубики Лего. Есть такие разноцветные вариагты крупного размера. У нас есть кубик "единица", "двойка"... Чтобы составить такой кубик "четвёрка" мы берём две "двойки" или "тройку" и "единицу". Пока хватает. Но нужно думать и о будущем.

Ирина комментирует...

Да , Яна , это все можно воспроизводить при помощи палочек , вариантов игры-занятий в них множество. Буду делиться с читателями тем, что у меня есть.

WunderMommy комментирует...

Хорошие счетные палочки.

И еще мы тоже с любим использовать лего при занятиях математикой...

Ирина комментирует...

Интересно для меня ,вы можете выложить пару занятий математикой с лего?

бухтелка комментирует...

очень интересно, видела отдельно альбомы для занятий с такими палочками, но саами палочки в продаже не попадались, думала заказать, но ведь не знаешь как пойдет, так что пишите, может надумаю купить. а блоки дьеныша нам бабушка привозила мы пробовали, но моих выдумок для занятий на много не хватило и она их быстро забросила

Ирина комментирует...

Вы знаете , Бухтелка , эти палочки удивительное пособие для занятий математикой с дошкольниками. Я сама математику обожаю и все , что с ней связано . Это матиматика-игра , а детям ведь только это нужно , играть и все.

Юлия Лисичкина комментирует...

Ирина, а где Вы их покупали?

Ирина комментирует...

Юля , извените , что поздно отвечаю , я сейчас без доступа в интернет. Я покупала в интернет-магазине развивающих игрушек , ссылочка есть у меня на блоге в разделе любимые сайты.

ksenia комментирует...

У нас эти палочки называютс-бдидим.
И они обязаны быть у первоклассника в сумке с первых дней учёбы в школе.

Анонимный комментирует...

Очень полезная вещь, спасибо!!

Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner