понедельник, 18 мая 2009 г.

палочки Кюизенера

Как обещала понемногу начну рассказывать про занятия с палочками Кюизенера. Как я уже писала , это прекрасный набор палочек , широко используемый в мире , для развития математических способностей детей.
Сегодня расскажу что он из себя представляет. Расскажу для того , кто не имеет возможности купить такой набор в магазине , тогда можно его сделать самим . Конечно самодельные палочки проигрывают , но за не имением...
В природе существует 2 вида палочек : на западе делают их деревянными , что бесспорно является лучшим вариантом , у нас - пластмассовые , тоже не плохие , яркие . А самим можно сделать из бумаги. Правда бумажными вы не сможете заниматься с ребенком раннего возраста , они будут помяты и порваны. Но ближе к трем годам с такими полосочками вполне можно заниматься. Итак , хорошо если это будет очень плотный картон , все полосочки должны быть толщиной 1 см , а длина их отличается:
Белая 1х1см (вторая цифра означает число , которое значит эта полоска)- 25 штук
Розовая 1х2см 20 шт
Голубая 1х3см 16 шт
Красная 1х4см 12 шт
Желтая 1х5см 10 шт
Фиолетовая 1х6см 9 шт
Черная 1х7см 8 шт
Бордовая 1х8см 7 шт
Синяя 1х9 см 5 шт
Оранжевая 1х10см 4шт.
Палочки 2,4,8(вторая цифра в размере полоски) , образуют "красную семью", палочки 3,6,9" синюю семью","семейство желтых"-5 и10.
Для деток кому 1,5 года хорошо сделать маленькие коробочки на каждую коробочку приклеить соответствующее палочке число ,положить в коробочку палочку и предложить малышу разложить все палочки по своим квартиркам ,обращая внимание на цифры на коробках. Дети в этом возрасте могут часами перебирать крупы , раскладывая их по баночкам , по такому же принципу они смогут разложить ( рассортировать) палочки по коробочкам. И конечно же во время игры мы проговариваем каждый цвет , это хорошее упражнение для изучения цветов с малышом. Как я уже говорила , что для занятий в таком возрасте лучше иметь деревянные или пластмассовые палочки.
Буду рассказывать то , что мы делаем с ребенком в дальнейшем , заходите если интересно. Задавайте вопросы , рада любому общению , мне интересен опыт других мам . Удачи вам!
Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner