пятница, 27 августа 2010 г.

Сензитивные периоды развития детей от 0 до 6 лет

Этот термин принадлежит методике М.Монтессори, и нам такая информация показалась достойной внимания, поэтому мы хотим поделиться ею с вами, наши читатели.
Возможно, мы даже сами непроизвольно замечали, что есть вещи, которые ребенок не воспринимает сейчас, а через пару месяцев он очень быстро им обучается без особых усилий.
Оказывается, существуют так называемые сензитивные(сенситивные) периоды в жизни человека. Это периоды особой восприимчивости детей к тем или иным способам, видам деятельности.Человеку никогда более не удается так легко овладеть некоторым знанием, так радостно научиться чему-либо, как в соответствующий сензитивный период.
Эти периоды длятся определенное время и проходят безвозвратно - независимо от того, удалось ли ребенку полностью воспользоваться их условиями для развития каких-либо своих способностей. Извне невозможно повлиять на возникновение и длительность этих периодов.
Если детям приходится делать что-то вне рамок соответствующего сензитивного периода, то есть под принуждением, то к результату они приходят позже,при затрате больших усилий и времени, или же не приходят совсем.
Теперь мы предлагаем вашему вниманию периодизацию для развития тех или иных способностей, которую предлагают Монтессори-педагоги.

Развитие речи - от 0 до 6 лет.

Восприятие порядка - 2 года-2,5 лет.Ребенок очень радуется, если снова находит знакомые ему вещи на одном и том же месте.И поэтому необходимо, чтобы каждое утро он видел, например, свои игрушки аккуратно сложенными в одном и том же месте, даже если вечером они были разбросаны.В этом возрасте бесполезно требовать от малыша соблюдать порядок самому, потому что у него только формируется собственный образ порядка. А помочь ему в этом можем мы, поддерживая порядок вокруг него.
В этом возрасте ребенок переживает определенные неудобства, когда привычный порядок в его окружении меняется( переезд на другое место жительства,первые дни в детском саду).

Сенсорное развитие(развитие слуха,зрения,мелкой и крупной моторики, ощущение запаха и вкуса)- от 0 до 5 лет.Конечно, здоровый ребенок хорошо видит, слышит,ощущает запах и вкус. Но высокий уровень развития органов чувств и определенная степень их дифференцированности возможна лишь при специальной тренировке.

Окончание статьи вы можете прочитать в блоге "Друзья Бабочки Яночки",она называется "Привет Бабочке Яночке от "КНОПОЧЕК И КАРАПУЗОВ".

1 коммент.:

БабочкаЯночка комментирует...

Наташа, спасибо за участие в моей акции оптимизации коллективного блога. Вы правильно поняли условия и выполнили все мои просьбы. А то по некоторым публикациям я уже стала подозревать, что утратила способность четко выражать свои мысли. Мне очень нравятся ваши последние публикации - супер материал.

Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner