суббота, 28 августа 2010 г.

Пальчиковые краски и рисунки малышей



Всем известно, что для самых маленьких детишек существуют пальчиковые краски. Но на коробочке известных нам красок тоже указано, что это для детей от 2 лет. Мы предлагаем начать рисовать с годовалого возраста, а то и раньше (для некоторых шустриков).
Нужен лист бумаги формата А3, а то и больше, чтобы художнику было удобно рисовать, как он хочет. Можно посадить малыша в его стульчик, где он кушает, но мы бы советовали расстелить на полу ненужные простыни или пеленки и усадить ребенка на пол. Ведь детишки, которые уже ходят, большую часть активного времени проводят за игрой на полу. Это для него привычное игровое место.
Мы окрываем краску ( остальные спрятаны, чтобы не рассеивать внимание),обмакиваем палец в нее и рисуем по бумаге. Малыш смотрит и повторяет. Мы можем ему помочь в первый раз, обмакнув его пальчик в баночку с краской и проведя линию по бумаге. Начало положено.
Нужно заметить, что маленький художник с первого раза очень хорошо сумеет разрисовать себя. Поэтому заранее приготовьте все для купания. Это неизбежно, и не стоит ограничивать малыша или беспокоится по поводу испачканной одежды(хотя существуют фартучки с рукавами для рисования). Важно, чтобы ему это понравилось. Так что поощряйте его, восхищаясь его работой, не обращая внимания все остальное.
И вот на листе бумаги у нас получились пятна и линии, и никакой красоты. Сейчас мы расскажем, как добавить последний штрих для получения шедевра. Существует такая вещь, как паспарту. Паспарту оформляют фотографии, когда фото начинается не от рамки, а от белого поля, которое вставлено в рамку для фотографий. Не знаю, как понятно объяснить, но мы воспользуемся этим принципом.Из картона ( у меня на фотографии он цветной) вырезаем трафарет какого-то предмета, например, кораблика. Этот трафарет накладываем на на "рисунок" нашего малыша. Получается вполне законченное художественное произведение. Важно, чтобы формат рисунка попадал в паспарту.
Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner