вторник, 24 августа 2010 г.

Погремушки и мячики

Для младенцев тоже важно развивать мелкую моторику. Кроме пальчиковой гимнастики, пальчиковых игр можно самим сделать игрушки, которые будут стимулировать пальчики ребенка.
Небольшие мячики или мешочки с разными наполнителями : шуршащая бумага, горох или фасоль, вата. Ткань тоже можно взять разную на ощупь: натуральный мех, мешковину, шелк, махровую полотенечную ткань. Мешочки следует набивать содержимым не плотно, чтобы малыш мог ручкой ухватить их, мять и перебирать.
Еще можно сделать погремушки из пластмассовых "яиц" из-под "Киндер-сюрпризов". Тоже наполнить их разным содержимым : гречкой, горохом, скрепками, - чтобы каждая звучала по-своему. Шов на пластмассовом "яйце" нужно проклеить скотчем для страховки, хотя они обычно плотно закрываются. Можно позаниматься с малышом, по очереди гремя разными погремушками, затем дать ему самому погреметь. С детками постарше можно даже провести занятие, предлагая найти погремушку с точно таким звучанием, какое вы ему предложили. Тогда погремушки нужно продублировать, чтобы с одинаковым звучанием было не менее двух.
Эти незамысловатые игры свое дело сделают. По свидетельству многих мам, это действительно полезно.

4 коммент.:

БабочкаЯночка комментирует...

Очень большой потенциал в очень маленьких бутылочках - в них 120-150 мл молочного напитка продают, как правило упаковывают по 6-12 штук. Размеры соответствуют детской ручке - легко держать в районе горлышка. Из таких бутылочек разные игрушки-погремушки делают.

Наталья комментирует...

Да, я тоже подумала о баночках для детского питания. Еще и преимущество, что прозрачные, и малыш может видеть содержимое

БабочкаЯночка комментирует...

Нет, я имела в виду пластиковые, а не стеклянные баночки. Они не прозрачные и форма у них именно маленьких бутылочек с коротким горлышком.

Наталья комментирует...

Я поняла о каких баночках идет речь. Да, они очень похожи на погремушки. Тоже можно их использовать.

Related Posts with Thumbnails
 

Творчество кнопочек и карапузов © 2008. Design By: SkinCorner